Словарь терминов

  • Просмотры Просмотры: 2,513
  • Последнее обновление Последнее обновление:

Навигация

   PvP
   Карта
   Логова
   Склад
  • Словарь терминов

    Данная тема существует для упрощения общения между игроками. Здесь вы сможете найти разные слова используемые как в Dragon Nest, так и в других играх. Некоторые термины используются также в гайдах и других статьях, поэтому рекомендуем ознакомиться с терминологией перед их прочтением.



    Абилка (Ability)

    Навык, заклинание или способность персонажа.



    Агрить (от Aggression)

    Вызывать агрессию моба, провоцировать его напасть на вас. Агрят обычно танки, не допуская сагривания моба на других членов команды. Если используется в отношение игрока, то «Агриться» - вести себя агрессивно.



    Аккаунт / Акк (Account)

    Учетная запись, при помощи которой осуществляет вход на сайт игры или в саму игру. Для входа в личный кабинет можно использовать сайт https://newdn.ru/.



    АоЕ или AoE атака (Area of Effect Damage)

    Атака умением, рассчитанным на нанесении урона по площади. Соответственно, урон получают все цели, находящиеся в этой области.



    Ап / Лвл ап (Level Up)

    Поднятие уровня.



    Армор (Armor)

    доспехи, броня, защита.



    Арчер (Archer)

    Персонаж, заточенный на владение луком или специализирующийся на дальнем бое. В Dragon Nest арчером является класс Лучницы.



    Аук / Аукцион (Auction)

    Альтернатива игровому магазину, на нем можно купить различные товары, выставленные на торг другими игроками, которые невозможно получить у обычных торговцев.



    Афк (AFK)

    Аббревиатура от «Away from keyboard» (Не у клавиатуры), можно понимать как «Отошел на некоторое время». Используется, когда игрок собирается или уже отсутствует на месте в то время, как его игровой персонаж находится в игре.



    Баг (Bug)

    Какая-либо ошибка в игре. Обычно возникают по причине необработанности, невнимания со стороны проекта, а также ошибок, допущенных разработчиками. Если вы нашли ошибку, то можете сообщить о ней в Тех. Поддержку.



    Багоюзер (от Use и Bug)

    Игрок, использующий баги игры с целью получения каких-либо преимуществ (bug - ошибка, use - пользоваться).

    Будьте осторожны, правилами проекта запрещено использовать баги ради выгоды.



    Бан (Ban)

    Временное или пожизненное отлучение администрацией игрока от игры. Причиной бана может быть любое нарушение правил проекта.



    Баф (Buff)

    Термин, означающий временное улучшение определенных характеристик игрового персонажа. Бафать можно себя или других игроков, так же некоторые предметы могут накладывать бафы.



    Баффер (от Buff)

    Персонаж, способный накладывать баффы, как правило является классом поддержки.



    Берс / Берсерк / Режим Берсерка

    1. Берсерк – класс Воина; 2. Заклинание, которое приводит состояние персонажа / монстра в режим Берсерка, тем самым повышая наносимый урон и защиту.



    Бижа / Бижутерия

    Кольца, серьги, ожерелья. Необходимые элементы снаряжения, могут иметь сетовые характеристики.



    Билд (Build)

    Прокачка навыков персонажа под определенные цели. Обычно в понятие Билда входит так же сбор конкретного снаряжения, поскольку оно может усиливать конкретные эффекты или умения. В PvP-билдах персонажи все подстраивается под контроль и способность выступить против другого игрока на поле боя, а в PvE-билдах - под фарм монстров и сражений с драконами.



    Босс (Boss)

    Особо сильный монстр в логове / инстансе. Боссы крупнее обычных монстров, сильнее и изворотливее, с них могут упасть особо ценные предметы. В Dragon Nest в обычных Логовах и Инстансах можно выбирать сложность (этаж), таким образом вы можете пройти с легкостью через все препятствия. Логова Драконов же имеют определённый уровень сложности и кол-во людей достигает до 8 человек, некоторые Логова Драконов необычайно сильные, но и награда особа ценная.



    Бот (Bot)

    Запрещённая в игре программа, имитирующая действия игрока. Обычно геймеры прибегают к таким программам для упрощения прокачки и фарма. В игре запрещается использовать спам-боты и любые сторонние ПО.


    Вайп (Wipe)

    Термин, означающий гибель всей группы при попытке прохождения Логова / Инстанса. Наступает в тот момент, когда большая часть группы была уничтожена или недостаточно времени и сил для прохождения механики, которая вайпает всю группу.



    Ваншот (One shot)

    Убийство с одного удара.



    Вар / Варвар (Warrior)

    Класс воина.



    Гайд (Guide)

    Руководство, содержащее информацию о прохождении игры, секретах и методах достижения того или иного блага в игре.



    Гвард (Guard)

    1. Профессия клирика 2. Монстры, составляющие свиту босса (охранники, защитники, стража).



    ГвГ (GvG)

    Аббревиатура от «Guild versus Guild» - гильдия против гильдии. Это режим игры, обозначающий массовый бой между гильдиями.



    Геймплей (Gameplay)

    Игровой процесс, а также характеристика играбельности, интересности, оригинальности игры в целом.



    Ги / Гильдия

    Объединение игроков по интересам, по стилю игры (PvE, PvP) и по другим критериям. Игроки, находящиеся в гильдиях, могут получать определённые бонусы от гильдии (в зависимости от ур. Гильдии). Так же в ней есть определенная ирархия, от которой зависят права в гильдии: Глава гильдии (Гильд. мастер) -> Офицер -> Ветеран -> Рядовой -> Новобранец.



    ГМ (GM)

    Аббревиатура от «Game Master» - "гейм мастер" или администратор игры. Так же может быть сокращением "гилд мастер" - мастером (главой) гильдии.



    Го / Вперед (Go)

    Призыв к действию. Идти, двигаться, атаковать.



    Голда / Голд (Gold)

    Золото - игровая валюта, добываемая в игре. С помощью золота вы можете покупать вещи у НПС, а также у других игроков на аукционе. Продажа золота или игровых ценностей за реальные деньги через сторонние платформы или внутри игры карается баном.



    Графон / Графа / Графика

    Внешний вид игры.



    Гринд / Гриндить (Grind)

    Повторяющиеся и связанные с небольшим риском действия игрока, направленные на получение внутриигровой выгоды. Посещение одних и тех же логов и инстансов, прокачка персонажей и получение тем самым игровой выгоды и за счет этого постепенно совершенствовать своего персонажа.



    Дамаг / Дэмидж (Damage)

    Урон/ущерб, наносимый одним персонажем по монстру или другому игроку. Проверить свой Дамаг можно на Боевом полигоне, в конце инстанса или логова (после его зачистки), или же с помощью вкладки [Меню -> Измеритель урона].



    Дамагер (от Damage) / ДД (Сокр. от Damage Dealer)

    Персонаж, способный наносить наиболее существенный урон. Роль дамагера в группе - нанести как больше урона, сосредоточившись на нападении.



    Данж / Данжен / Инстанс (Dungeon)

    Отдельная локация, населенная мобами и боссами, предназначенная для командного прохождения.



    Дебафф (De-buff)

    Отрицательный эффект, наложенный на монстра, персонажа или другого игрока с целью ослабить его и нанести больше урона или ослабить его атаку.



    Донатить (Donate)

    Вкладывать деньги (реал. или реальные деньги) в игру, приобретая за них Альтены. Это можно сделать через Личный Кабинет (ЛК) на сайте https://newdn.ru/.



    Донатер (от Donate)

    Человек, часто совершающий покупки в игровом магазине (F11) за Альтены (Игровую валюту за реальные деньги). Благодаря этому можно получить уникальные вещи и тем самым развивать персонажа быстрее.



    ДПС (DPS)

    Аббревиатура от «Damage Per Second» (урон в секунду). Характеристика, обозначающая количество урона, которое персонаж способен нанести за единицу времени.



    Дроп / Лут

    Добыча, получаемая с поверженных боссов или мобов помельче, а также выпавшая из сундуков.



    Заточить / Апгрейднуть / Енхансить

    Улучшить характеристики предмета. Улучшать предметы можно у кузнецов в городах.



    ЗБТ / ЗБТшник

    Закрытый бета-тест. ЗБТшниками называют людей, которые занимаются тестированием различных функций игры на закрытом сервере.



    ИИ / АИ (от Artificial intelligence)

    Искусственный интеллект. В играх часто называют мобов - персонажей, управляемых компьютерной программой.



    Имба (Imbalance)

    Можно понимать как несбалансированный. Крутой игрок или предмет. Некий сильный элемент, вносящий дисбаланс в игру.



    Интерфейс (Interface)

    Игровой интерфейс состоит из двух частей. Первая часть - оболочка, представляющая набор различных меню: настройки различного характера, окна инвентаря, окно персонажа и т.п. Вторая часть интерфейса - внутриигровой интерфейс, который отображается на экране во время игры.



    Цифра + к

    Понимается как тысяча. Например: «2к – 2 тыс.».



    Кайтинг (Kite)

    Тактика боя, при которой вражеских мобов постоянно держат на расстоянии, атакуя дистанционно.



    Кап / Капы (Сap) (Level cap)

    Предел, верхушка, максимальное значение чего-либо. Например, кап критического урона в Dragon Nest - 300% или Лвл кап - самый большой (максимальный) уровень в игре. Часто упоминается когда говорят о старых версиях игры, когда предел максимального уровня был ниже чем сейчас



    Каст (Cast)

    Слово, означающее наложение заклинания на персонажа игры или активация умения. Кастовать — значит активировать умение.



    Кач

    Процесс прокачивания (развития) игрового персонажа, а также повышение характеристик, улучшение снаряжения, улучшение оружия, повышение ур. питомцев и прочее.



    Керри / Carry

    Процесс, когда более сильные игроки проводят слабых в логова, требующие особых навыков или снаряжения. Чаще всего - за игровое золото/ценности.



    Квест (Quest)

    Задание, обычно получаемое от NPC, или миссия, за прохождение которой полагается награда. В Dragon Nest есть Основное (Сюжетное) задание, которое можно пройти лишь раз на персонаже. Оно позволяет открывать новые локации, NPC, побочные квесты, и содержит уникальную награду. Так же в игре есть Побочные (Доп.) задания, Ежедневные, Гильдейские. Узнать о текущих заданиях можно через [Меню -> Задания].



    Класс (Class)

    Специализация персонажей, которую выбирает персонаж для своего развития. Подробности о классе можно найти в разделе Классы.



    Клиентская игра

    Разновидность онлайн-игр, требующая установки на компьютер специальной программы, называемой клиентом. Такие игры обладают как правило более обширной графикой и более широкими возможностями геймплея, но очень требовательны к ресурсам компьютера.



    Корейский Рандом

    Псевдослучайное событие, не подчиняющееся вычислению, которое невозможно рассчитать и предсказать никакими способами. Свойственно всем корейским ММОРПГ.



    Краб

    Не умеющий играть игрок.



    Крафт / Крафтить /Крафтинг (Craft)

    Процесс создания каких-либо предметов непосредственно самим персонажем игры. Крафтить – значит заниматься ремеслом, а именно - создавать оружие или какие-либо вещи.



    Крит (Crit)

    От англ. «Сritical hit» – критический удар, способный оказать решающее значение в бою. В игре есть «Шанс. Крит. удара» - показатель того, насколько часто при атаке вы будете критовать, а также «Крит. урон» - показатель того, насколько сильным будет ваш крит.



    Кулдаун / КД / Откат (Cooldown)

    Промежуток времени между использованием умения или предмета. Характеристика, обозначающая частоту нанесения ударов в бою.



    Лаг (Lag)

    Неполадки с сетевым соединением во время игрового процесса. Причиной лагов может быть само интернет-соединение, либо несоответствие компьютера системным требованиям игры, а также неполадки в самой игре. Часто говорят - игра лагает, подвисает.



    Лакер (от Luck)

    Везунчик, удачливый игрок, которому часто везет.



    Левел / Лвл (lvl)

    Уровень развития персонажа, аккаунта и прочего, что может иметь уровни. Чаще всего требуется получение определённого количества опыта, для перехода на следующий уровень. При этом каждый новый уровень, обычно требует ещё больше опыта, чем предыдущий.



    Локация / Лока (Location)

    Отдельная область игрового мира.



    Мана / МП / ОМ (MP)

    От англ. «Mana Points» – очки маны. Необходимы для использования почти всех заклинаний и умений.



    Маунт (Mount)

    Ездовое животное или сооружение верхом на котором можно гораздо быстрее перемещаться по игровому миру. Некоторые Маунты имеют характеристики, которые способны повысить характеристики персонажа.



    Мили / Милишник (Melee)

    Класс игрока или монстр, специализирующийся на ближнем бою.



    MMO / ММОГ (MMOG)

    Аббревиатура от «Massively Multiplayer Online Game» - массовая многопользовательская онлайн игра.



    ММОРПГ (MMORPG)

    Аббревиатура от «Massively Multiplayer Online Role-Playing Game» – массовая многопользовательская ролевая онлайн-игра.



    Мультикласс

    Термин, обозначающий персонажа, который может эффективно выполнять две и более роли в игре.



    Непись / НПС / НПЦ / НИП (NPC)

    Аббревиатура от «Non-Player Character» - не игровой персонаж, существующий только в игре.



    Нерф (Nerf)

    Ухудшение чего-либо в обновлённой версии игры. Например, понерфить класс — сделать его слабее в очередном патче.



    Нуб (Noob, происходит от Newbie)

    Новичок в какой-либо игре. Обидная характеристика для игроков, не разбирающихся в игре.



    ОБТ

    Открытый бета-тест



    ОЗ / ХР / Очки Здоровья (Health Point)

    Основная характеристика игрового персонажа. Здоровье уменьшается при получении урона, а восстанавливается при использовании зелий или хила (Лечащее умение или эффект). Когда здоровье персонажа упадет до нуля - он умрет.



    Рак / Ракал

    Не умеющий играть игрок.



    Игровой Магазин (F11)

    Игровой магазин доступен только внутри игры в городах. Открыть его можно щелкнув по иконке с сундуком в правой части экрана или нажав клавишу [F11]. В нем можно потратить свои АЛТ и БА.



    АЛТ / Альтены

    Донат валюта используемая в Dragon Nest-е, которую можно использовать в "Игровом магазине" [F11]. Ее можно получить путем доната в личном кабинете на сайте за реал.



    БА / Бонус Альтены

    Бонус Альтены можно получить путём покупки их в Игровом магазине (F11) с курсом 1 БА=1 АЛТ. Бонус Альтены можно продавать на Аукционе, а также за них можно покупать предметы на Аукционе. Не все предметы из Магазина (F11) доступны для покупки за БА, будьте осторожны.



    ОБ / Очки бодрости

    Энергия, которую можно потратить на посещение инстансов или логов. Она восполняется каждый день, а также можно восполнить шкалу "Зельями бодрости" из "Игрового магазина" [F11].



    Источники / Баня

    В Dragon Nest есть Горячие Источники, посещая которые можно получить определенные бонусы. Чтобы попасть на Горячие Источники перейдите в [Небесная Гавань – Ферма и Горячие Источники] и найдите Менеджера горячего источника – Макако, чтобы узнать в какое время работает источник, сколько раз вы можете его посетить и какой бонус вы получите в данный день недели.
Сверху