Краткий гайд по Арене для PvE-игроков и не только

Rave

New Member
Представим ситуацию: вы - пвешник, ненавидите пвп всей душой, и все, что вас связывает с пвп - ежа в ладдере. Но в обменники арены ввели камни/гравы/сердца/крылья/повязку/путеводные звезды/+10 еоды/что угодно, что вам хочется получить, и вы все же решаетесь регнуть арену. Я на 85% уверена, что вы пожалели об этом решении, либо впоследствии у вас все сгорело. Вот этот гайд расписан для того, чтобы это предотвратить и хоть немного помочь разобраться в арене тем, кто желает фармить синие сертификаты, а не зеленые.
Перед тем, как начать, примечание: данный гайд составлен полностью на основе моего личного опыта и мнения. Если оно расходится с вашим - это нормально. Однако я могу гарантировать, что если вы усвоите хоть какие-то предупреждения и советы из поста, то ваши шансы на победу повысятся.


Начнем с очевидных вещей (если вы хоть раз были на новой арене):
> Арена работает ежедневно в 11:00-13:00 и 19:00-21:00 по МСК (если время не изменят админы в условно будущих обновлениях).
> Играют две команды игроков 6х6. Если из команды вылетает игрок, команде дают небольшой бафф до момента, пока он не вернется (на арену можно релогнуть при вылете). Если вылететь с арены и не вернуться, то на вас повесится штраф-дебафф, на 10 мин банящий для вас арену и срезающий атаку на -30% в пве.
> Арена содержит в себе как пве, так и пвп-элемент. Есть баланс, ровно такой же, как в пвп. Убивая мобов или игроков, вы получаете очки. Цель - нафармить 30000 очков первыми, либо принудить вражескую команду сдаться.
> Арена длится 20 минут, однако не бойтесь: в 99,9% случаев вы не будете играть дольше 10 минут.
> На арене доступен разгон для всех классов.
> За АФК на арене вас могут забанить, так как вы портите игру другим. =)

Теперь поговорим о неочевидном - сути гайда:
1) На арене существует БАГ КД - в начале игры скиллы на панели показываются в откате, хотя по факту НЕ ОТКАТИЛИСЬ. Если вы юзнете скилл ДО его фактического отката, то анимация пройдет, но урон/бафы - НЕТ.
Разжевываю: условный скилл у вас кдшится 60 секунд. Игра начинается с таймера 20:00 + 3 секунды отсчета после загрузки всех игроков. Если вы его юзнете до 19:03 - ОН НЕ ПРОЙДЕТ. Баф волшебницы (-8% кд) учитывается. Самый частый слив происходит с ультой, запомните - не сдавайте свою ульту ДО 17:00 и не сдавайте свои скилл-гербы (герант, драконы я хз) ДО 15:00. Автомат у лолей откатится только к 18:20.
Итог: прежде чем в начале игры сдать скилл, отсчитывайте его кд в уме. Так как подавляющая часть скиллов имеет кд менее чем 60 секунд, то приходим к логическому выводу, что с панели можно юзать после 19:00 все, кроме упомянутой ульты, гербов.


2) Бафайте свою команду в начале игры и не только, умоляю вас. Вы играете не одни. Помните при этом про баг кд, он также работает и в самом старте игры на баффы. Убедитесь, что вы сдали бафф на всю команду (всех тиммейтов и их баффы видно слева), и уже после этого выходите с респавна играть. Бафайте особенно часто, если вы волшебница/лучница, ваши баффы наиболее стратегически важны. Не раз сталкивалась с ситуацией, когда в первые минуты вместо норм игры мы тупо бегаем за волшей, которая даже себя не бафнула, и умоляем ее дать нам баф на кд. Ну это бред.

3) Ключ к победе - набрать как можно больше очков. Для этого, очевидно, надо фармить. Тремя способами: пвп (убийства), убивать мобов, убивать боссов. Желательно делать всё и сразу. Если вы исключительно пвешник, то первый пункт отметаем. Остается две опции: для победы вы должны фармить мобов и забрать всех боссов. Боссы имеют колоссальное значение на арене.
Если что, все мобы бьют больно, поэтому шифтуйтесь.

4) На арене существует "ферст блад" (фб) = первое убийство. Если вы делаете первое убийство - вы (и соответственно ваша тима) получаете 2000 очков. За последующие убийства игроков дают по 500 очков. Фёрст блад сделать вашей тиме важно. Еще важнее не дать сделать его на вас. Если вы видите, что на вас пытаются сделать килл в начале игры - убегайте на спавн/к тиммейтам. Если видите, что кого-то убивают толпой - подключайтесь и дамажьте чела, не стесняйтесь. Арена - не про честь в бою. (да. а кому щас легко?)

5) Если не умеете пвпшиться - не пвпшьтесь и не лезьте на рожон. Логично, правда? У вас есть разгон. Не отдавайте врагам 500 очков со своей смерти, даже если кажется, что это всего ничего. Если видите, как на вас уверенно бегут, а вы в себе не уверены - убегайте. Пожалуйста. Влетайте в других только с толпой или баффом синего босса.

6) Следите за временем игры и мини-картой, на ней видны зелеными точками мобы и боссы, если есть. Видите по времени, что скоро появятся боссы? Приходите к ним.

7) Теперь собственно самое важное - БОССЫ. Они появляются два раза за игру (вообще больше, но как правило игра дальше 10:00 не продолжается) - в 15:00 два босса и в 12:00 - центральный. Ваша тима должна забрать в идеале ВСЕХ БОССОВ. Надо прийти к 15:00 (а лучше пораньше), продамажить босса и сделать все, чтобы ЗАБРАТЬ ЕГО. То же самое проделать в 12:00. Они жирные, у них много хп (точных цифр не скажу, но по ощущениям боссы в 15:00 имеют 250к хп, а босс в 12:00 - 500к хп).

  • синий босс в 15:00 (хобогоблин) дает защиту и лютую прибавку к СА. Настолько лютую, что с этим бафом вас практически никто не сможет положить на землю при пвп. Этот бафф очень полезен для пвп, очевидно. С ним можно уверенно идти пвпшиться (при этом следите за хп, дамаг-то все равно проходит). Дает 2500 очков.
  • красный босс в 15:00 (гарпия) повышает атаку в 2 раза и дает буст к скорости атаки. Очень полезен для фарма мобов. Как правило, все предпочитают синий бафф и считают его сильным, однако с красным баффом можно легко обогнать по очкам путем интенсивного пылесоса мобов.
    Дает 2500 очков.
  • босс в 12:00 (орк) жирнючий. Дает бафф на -50% кд скиллов, атаку и защиту. Что пвпшить, что пвешить - с данным бафом комфортно все. В 80% случаев если игра доходит до 12:00, то именно его убийство решает исход катки.
    Дает 5000 очков.

    Есть еще спавн боссов после 9:30, таких же, как в 15:00, и там же спавнящихся, но поочередно друг за другом. Но это уже совсем экзотика.


    xyNoRPsyKOs.jpg
7.5) Есть мини-боссы, за которых дают 500 очков, один дает баф на защиту и отхил (с зеленоватым кругом), другой дает буст атаки (примерно +50%) (беловатый круг). Бафы длятся 2 минуты. После убийства через 3 минуты они реснутся на том же месте, где были. Если вы на недамажном классе или в пати есть опытный аренщик - не забирайте атачный баф, уступите. На хп в принципе фиолетово. В любом случае бафф стоит забирать хотя бы ради фарма 500 очков.

8) После 17:30 спавнятся два краба в центральной зоне, около ворот. Краб дает небольшой бафф скорости движения, а еще он весьма жирный, поэтому ПРОСТО ТАК его убивать НЕ НАДО. Каждая тычка по ним - критовая, благодаря этому любой дарк на крабе может быстро настакать форму. Если во вражеской тиме присутствует опытный дарк, то целесообразно сломать ВСЕХ крабов (они ресаются раз в ~3 мин). И наоборот: если в вашей тиме дарк, то краба ломать не надо.

9) Спавн команды (крепость) хилит. Если у вас лоу хп, можно вернуться на спавн через ворота или через телепорт чуть правее ворот. Ворота могут закрыться, если к ним вблизи подбегут враги, поэтому надежнее всегда тепаться через телепорт. Также после 17:30 спавнятся цветочки в некоторых местах, сломав их (у них 1 хп), выпадет еда. Хороший способ похилиться в экстренных условиях.

10) Ворота и крепость (спавн) вражеской тимы можно сломать, но они жирные (хз около 500к хп суммарно) и это имеет смысл делать только к спавнам боссов (то есть сделать так, чтобы крепость была сломана к 15:00 или к 12:00) и если у вас есть возможность сделать это. Когда вы ломаете ворота и поднимаетесь в крепость, то она начинает отнимать ваши хп в виде ожога. Если вражескую крепость ломают, то вашу тиму выхиливает на фулл, вся вражеская тима каменеет на 10 сек (надо нажимать а-д), на 30 сек получает блок разгона, со спавна не работают телепорты. Баффы от боссов снимаются (но не мини-боссов).


В общем-то это все, что вам следует знать для начала. С опытом вы продумаете (или уже продумали) тактику под свой класс и стиль игры, поэтому не вижу смысла описывать это здесь. Просто помните: ключ к победе - забрать боссов и нормально выфармить очки.
Надеюсь, это было полезно. Если есть вопросы, пишите их... куда-нибудь. Где-нибудь точно увидим и ответим.
 
Последнее редактирование:
Сверху