DX11 и проблемы с запуском

Enemy

Member
Здравствуйте, я уже писал об этой проблеме во время обт, при попытке запуска с опцией dx11 игра запускается с нереальным разрешением (примерно 4 экрана в 4к разрешении нужно, что бы отобразить полную картинку), и не возможно из неё даже выйти и что-либо сделать, приходится исхитряться и выключать через диспечер\коммандную строку.

У меня на ноуте 2 экрана и отключить какой-либо нет возможности.
У жены 1 экран, но проблема такая же.

При использовании dx9 наблюдается аналогичная проблема, во время использования оконного режима и оконного режима без рамок, а вот в полноэкранном режиме запускается нормально.

Как с этим можно бороться?

P.S. отклик от игры стал заметно лучше на dx9, хотелось бы пощупать и новую версию.
 

Zzzzz

Well-Known Member
Здравствуйте, я уже писал об этой проблеме во время обт, при попытке запуска с опцией dx11 игра запускается с нереальным разрешением (примерно 4 экрана в 4к разрешении нужно, что бы отобразить полную картинку), и не возможно из неё даже выйти и что-либо сделать, приходится исхитряться и выключать через диспечер\коммандную строку.

У меня на ноуте 2 экрана и отключить какой-либо нет возможности.
У жены 1 экран, но проблема такая же.

При использовании dx9 наблюдается аналогичная проблема, во время использования оконного режима и оконного режима без рамок, а вот в полноэкранном режиме запускается нормально.

Как с этим можно бороться?

P.S. отклик от игры стал заметно лучше на dx9, хотелось бы пощупать и новую версию.
Слышал что надо размер шрифта поставить на 100% в винде (Игра - старый кусок программного кода)
 

Enemy

Member
Изменение размера шрифта не помогает, но я задумался и попробовал изменить масштабирование элементов:
Теперь игра запускается нормально, но, совершенно не возможно после игры работать, вместо:
Получаем:
 

Zzzzz

Well-Known Member
Изменение размера шрифта не помогает, но я задумался и попробовал изменить масштабирование элементов:
Теперь игра запускается нормально, но, совершенно не возможно после игры работать, вместо:
Получаем:
Побродил по сети и нашёл это. Можете попробовать сделать, выставив масштабирование элементов какое вам удобно
Откройте свойства игры в папке игры (Не лаучера, а "DragonNest.exe")
Вкладка "Совместимость"
Изменить параметры высокого DPI
Поставить галочку снизу "Переопределение масштабирования с высоким разрешением: приложение"
Не забыть нажать "Применить"
 

Zzzzz

Well-Known Member
На всякий случай, там ещё в свойствах будет ссылка на настройку "Исправление масштабирования для приложений". Можете там попробовать что-то потыкать, если где-то размывается что-то
 

Enemy

Member
Попробовал поменять, после запуска игры через лаунчер эти настройки сбрасываются.
Прикрепляю видео:
 

Zzzzz

Well-Known Member
Попробовал поменять, после запуска игры через лаунчер эти настройки сбрасываются.
Прикрепляю видео:
А, слышал о таком. Писали что надо из под администратора менять эту настройку, если сбрасывается. Но как именно запустить реальный профиль админа я не знаю
Попробуйте ещё сделать тоже самое через "Change settings for all users"
 

Zzzzz

Well-Known Member
Не используйте dx11. Это огрызок, у которого фпс падает до 20. И это на 3080.
Без обид, но это ваше высказывание огрызок... DX9 очень устаревший и не позволяет использоваться все возможности системы. DX11 уже адекватная версия, которая это позволяет
Проблема именно что программная с вашей стороны и с ней надо разбираться в поддержке. У меня жалкая 1050 даёт стабильные 60 фпс
 
Проблема именно что программная с вашей стороны
Точно?
Прочитайте комментарии.
DX11 уже адекватная версия, которая это позволяет
Нет. Адекватная версия - DX12. А DX11 - огрызок. Если посмотрите ченджлог и углубитесь в детали, то поймёте это.
 

Zzzzz

Well-Known Member
Точно?
Прочитайте комментарии.

Нет. Адекватная версия - DX12. А DX11 - огрызок. Если посмотрите ченджлог и углубитесь в детали, то поймёте это.
Точно, иначе бы у всех лагало

Я вижу что в ответах на ваш комментарий предложили обновить директ и что администрация дальше пробует исправить проблему. И ? Там нет сотни сообщений что фпс 20 у всех

В другой игре пробовал 12 дх. Разницы визуальной нет, а нагрузка есть. И что ?
А ничего что весь дн это кусок древнего программного кода, который кое-как запускают костылями самими разработчики, а потом это делают какие-то любители для приватного сервера ? Я читал как другие старые игры обновляли подобным образом, и там такие же проблемы, потому что нельзя просто прописать дх 11 или 12, а потом запустить без ошибок. Исправление багов требует времени и толковой информации от игроков, которые сидят на системах с бесконечной вариативностью комплектующих
 
иначе бы у всех лагало
Правда? Почему тогда у некоторых людей выполняется гид, а у некоторых нет? Как так, проблема есть, но не у всех. Аналогично с вылетами из игры. У некоторых вылетает, у некоторых нет. Аналогично с разрешением экрана на DX11, у некоторых оно конченное(у девочки из моей гильдии невозможно играть на DX11 из-за разрешения), а у некоторых всё отлично(у меня, например, проблем с разрешением нет).
Судить лишь по тому, что проблема у всех - бред, да и только.
администрация дальше пробует исправить проблему
То есть Вам мало того, что администрация не сказала 'проблема на вашей стороне', а приняла к сведению и передала запрос специалистам? Цирк уехал, клоуны остались.
Мне правда смешно с этого.
В другой игре пробовал 12 дх. Разницы визуальной нет, а нагрузка есть. И что ?
Да уж, тяжёлый случай. Лучше закроем тему, ибо я слишком много времени потрачу на объяснения что есть такое DX и как он работает. А мне бы не хотелось этого.

Всего доброго. Здоровья Вам и Вашим близким.
 

Zzzzz

Well-Known Member
Правда? Почему тогда у некоторых людей выполняется гид, а у некоторых нет? Как так, проблема есть, но не у всех. Аналогично с вылетами из игры. У некоторых вылетает, у некоторых нет. Аналогично с разрешением экрана на DX11, у некоторых оно конченное(у девочки из моей гильдии невозможно играть на DX11 из-за разрешения), а у некоторых всё отлично(у меня, например, проблем с разрешением нет).
Судить лишь по тому, что проблема у всех - бред, да и только.

То есть Вам мало того, что администрация не сказала 'проблема на вашей стороне', а приняла к сведению и передала запрос специалистам? Цирк уехал, клоуны остались.
Мне правда смешно с этого.

Да уж, тяжёлый случай. Лучше закроем тему, ибо я слишком много времени потрачу на объяснения что есть такое DX и как он работает. А мне бы не хотелось этого.

Всего доброго. Здоровья Вам и Вашим близким.
А как гид вообще относится к обсуждению DX ?
Проблему разрешения решали сменой размеров шрифтов или элементов. Я вообще в шоке что игра может хоть как-то нормально работать с нестандартными и большими разрешениями экранов. И проблема тут больше что игра в целом устаревшая и не была готова к таким размерам изначально. Кажется подобные проблемы были и до обновления. И тогда администрация тоже всё это пыталась решить

Проблема игроков что они хейтятся, когда им говоришь что проблема не в сервере, а в конфликте их систем с игрой... А какого ответа вообще ожидали ? "Ок, мы ща щелчком пальца починим"

Извините, но вы не капли не объяснили про DX. Просто сказали что надо логи смотреть. Максимум - смутные намёки не пойми на что, вместо прямых объяснений. Если не хотите продолжать тему, не отвечайте просто. Ни кто ни кому ничего доказывать не обязан
 

Enemy

Member
А, слышал о таком. Писали что надо из под администратора менять эту настройку, если сбрасывается. Но как именно запустить реальный профиль админа я не знаю
Попробуйте ещё сделать тоже самое через "Change settings for all users"
Спасибо за отклик, у меня всего 1 аккаунт на компьютере (знаю, не супер нормально, разграничение прав, все дела). Попробовал изменить для всех пользователей, настройка не сбрасывается больше, но к сожалению, проблема осталась.

Попробовал снести редистрибутивы для C++ и DX, плюс проверил драйвера - всё свежее. Проблема по прежнему осталась.
 

Zzzzz

Well-Known Member
Спасибо за отклик, у меня всего 1 аккаунт на компьютере (знаю, не супер нормально, разграничение прав, все дела). Попробовал изменить для всех пользователей, настройка не сбрасывается больше, но к сожалению, проблема осталась.

Попробовал снести редистрибутивы для C++ и DX, плюс проверил драйвера - всё свежее. Проблема по прежнему осталась.
Идеи закончились. Попробуйте в сети поискать по "симптомам" проблемы
И поискать что-нибудь в патчах официальных серверов по поводу этой проблемы. У них наверняка тоже такое было в первые дни переезда на dx11
 

Zzzzz

Well-Known Member
Ещё немного что нашёл в сети:
"In Intel Graphics Control Panel activate Fullscreen scaling and ignore application Settings."
Есть упоминания, что нужно настройки для игры выставить "Управление от приложения" и убрать вертикальную синхронизацию
 

Enemy

Member
Тему можно закрывать. Больше не актуально, после обновлений dx11 работает отлично!
 
Сверху